В Москве стартовала экспедиция длиной в 100 000 км
8 апреля от главного входа на ВДНХ стартовал рекордный автопробег «100 000 километров возможностей». Участники экспедиции проедут 100 тысяч км по России, а в течение 25 недель они посетят 85 регионов. Всего в путь отправится два автомобиля с двумя экипажами, которые будут сменять друг друга.
Путешественникам предстоит проехать весь маршрут внутри страны на Lada Vesta и кроссовере «Москвич 3» по неповторяющимся маршрутам — это позволит установить мировой рекорд.
«Автопробег обещает стать уникальным, объективным и самым длинным в мире сравнительным тест-драйвом автомобилей и шин в реальных условиях эксплуатации. Во избежание ангажированности и внешнего влияния на оценку автомобили для проекта были куплены у официальных дилеров, а не взяты под проект у производителей напрямую», — подчеркнули организаторы экспедиции.

Советские машины в «Мурзилке» и «Власть труда» всесоюзного автопробега
Автопробег Москва — Кара-Кум 1934 года: советские дороги и питьевой режим
Первый автопробег в мире: удивительное путешествие Берты Бенц
Главной целью проекта, который, по уверениж организаторов, станет рекордным в истории мировой автомобильной журналистики, является полноценная проверка достопримечательностей, маршрутов и туристической инфраструктуры, а также рассказ о людях, которые внесли вклад в развитие своих регионов.
Помимо этого, в ходе поездки планируется воссоздать и дополнить коллекцию цветных фотографий Сергея Прокрудина-Горского, выпустить документальное кино о жизни страны. Для этого на всём протяжении пути запланированы остановки.
https://quto.ru/moskvich/3/i/suv5d
Финиш автопробега состоится в октябре 2024 года в парке «Маяк» в Магадане. Помимо этого, следить за новостями и графиком передвижения экспедиции все желающие смогут в режиме реального времени в официальных группах пробега в соцсетях.