Войти в почту

Управление дорог "Южный Урал" отправило технику для борьбы с паводком в Курганскую область

ЧЕЛЯБИНСК, 10 апреля. /ТАСС/. Управление дорог "Южный Урал" перераспределило в Курганскую область для борьбы с паводком порядка 35 единиц специальной техники. Машины отправились на борьбу с последствиями наводнения вместе со специалистами, сообщил ТАСС начальник управления Владимир Муравьев.

"Учитывая тяжелую ситуацию, прогнозируемую в Курганской области, перераспределяем в помощь властям Курганской области достаточно большой объем техники. Это порядка 35 машин (самосвалы, землеройная техника). Сейчас уже организовано перемещение в те места, где эти машины необходимы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что техника направлена вместе с мастерами, которые позволят максимально оперативно ее использовать, также перераспределять машины на те участки, где они будут наиболее полезны. Механизаторы, мастера также будут отвечать за бесперебойную работу машин в рамках тех задач, которые будет ставить правительство Курганской области.

"В случае необходимости эта техника также будет использована для строительства новых защитных сооружений. Она будет проводить отсыпку защитных сооружений. Прогнозируем, что вся эта работа займет порядка 1,5 или 2 недель", - добавил собеседник агентства.

Начальник Управления дорог "Южный Урал" считает, что перераспределение такого объема сил и средств со строительства и ремонта дорог на борьбу с последствиями паводка не окажет серьезного влияния на объемы ремонта, реконструкции, строительства дорог и дорожных сооружений. В том числе в 2024 году с началом дорожного сезона начнутся работы по капитальному ремонту одной из самых популярных трасс Челябинской области - автодороги А-310, которая ведет к пункту пропуска "Бугристое" через государственную границу России и Казахстана. На участке с 53-го по 75-й км проектом предусмотрено расширение трассы до четырех полос, эти работы на объекте планируется закончить к 2026 году.

По его словам, в 2024 году также проведут реконструкцию участка федеральной трассы (протяженность порядка 58,8 км) от границы с Башкирией до Кропачево (полностью работы планируется завершить в 2026 году). Кроме того, будут отремонтированы, реконструированы десятки километров других дорог.

Паводок в Курганской области

С 8 апреля, в Курганской области объявлен режим ЧС. Уровень воды в реке Тобол, протекающей по территории области и пересекающей Курган, ожидается выше 11 метров, город под угрозой подтопления. Власти уже объявили превентивную эвакуацию из трех микрорайонов и нескольких СНТ, Эвакуироваться призывают жителей всех населенных пунктах по пойме реки Тобол.