Войти в почту

В Британии Mini Cooper назвали самым популярным автомобилем

ЛОНДОН, 11 апреля. /ТАСС/. Британские автолюбители назвали Mini Cooper самым популярным автомобилем. Об этом сообщила газета The Daily Mail со ссылкой на опрос, проведенный в связи с выходом 100-го эпизода телешоу о восстановлении классических автомашин Bangers & Cash.

Почти треть британцев (27%) отдали предпочтение этому мини-авто, который сумел опередить таких "грандов", как Rolls-Royce Silver Ghost (23%) и автомобиль Джеймса Бонда Aston Martin DB5 (22%).

15% из более чем 2 тыс. опрошенных вступились за Morris Minor (выпускался с 1948 по 1971 год) В поддержку Land Rover Defender высказались 13% респондентов, а Rolls-Royce Dawn - 12%.

По словам одного из участников Bangers & Cash Дерека Мэтьюсона, линейка Mini "даже сейчас впереди других авто, и это не стало сюрпризом". Mini "с революционным дизайном" появился 65 лет назад и изначально задумывался как машина "для бедных", но стал впоследствии популярен и среди элиты британского общества. Автомашина отличалась надежностью при очень экономичном двигателе, объем которого составлял всего 998 куб. см.

В 1961 году появилась спортивная версия Mini Cooper (ее создателем был Джон Купер, конструктор "Формулы-1"). После появления в фильме "Ограбление по-итальянски" (1969 год) к началу 1970-х годов этот автомобиль стал одним из самых продаваемых в Европе .