Войти в почту

Кабмин выделит финансирование на закупку пассажирских судов для жителей Чукотки

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Правительство России направит финансирование на закупку пассажирских судов для жителей Чукотского автономного округа. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

"По поручению президента для жителей Чукотского автономного округа будут закуплены пассажирские суда, необходимые для развития транспортного сообщения через Анадырский лиман. Средства на эти цели выделены из резервного фонда кабмина. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с помощью выделенных средств будут закуплены четыре аэролодки "Север 750К Long" и аэролодка "Фантом 850А". Кроме того, эти суда будут использоваться в межсезонье для транспортного сообщения между Анадырем и аэропортом Угольные Копи.

"Обеспечить поставку не менее пяти аэролодок для развития транспортного сообщения через Анадырский лиман с учетом необходимости начала их использования не позднее сентября 2024 года правительству поручил президент по итогам своей рабочей поездки в Чукотский автономный округ в январе 2024 года", - добавили в кабмине.