Войти в почту

Глава Курганской области сообщил, что волна паводка преодолевает 15-20 км в сутки

КУРГАН, 13 апреля. /ТАСС/. Волна паводка движется в Курганской области по реке Тобол в сторону областного центра со скоростью 15-20 км в сутки, сообщил журналистам губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Глава Курганской области сообщил, что волна паводка преодолевает 15-20 км в сутки
© ТАСС

"Пока скорость движения воды [составляет] 15-20 км в сутки. Но мы не можем предсказать, будет ли это медленнее или быстрее, потому что усиливается течение Тобола <…>, вода может прийти быстрее, а может, наоборот, притормозить, растекаясь по пойме", - сказал губернатор.

По его словам, сегодня ночью по дамбе в Кургане выставят посты. Также запускается круглосуточная работа оперативного штаба, который будет заниматься "ликвидацией ситуации в моменте". Сформировано более 20 аварийных бригад, которые тоже будут привлечены "к ликвидации этой ситуации".

"Самое главное, чтобы люди сейчас выселялись из мест потенциального подтопления", - сказал он.

Ранее губернатор предупредил жителей Кургана , что уровень воды в районе города может составить 9-11 м.

Смещение в сторону Кургана

В субботу главное управление МЧС России региону сообщило, что паводковые воды ушли с территории 11 жилых домов в двух муниципальных округах Курганской области, подтопленными остаются 269 жилых домов в четырех муниципальных округах региона (Звериноголовском, Целинном, Притобольном и Каргапольском).

При этом, по данным гидрометеорологов, уровень воды в реке Тобол за сутки снизился на 20 см, до 982 см, у села Звериноголовского. В районе Кургана, по информации городской администрации, на утро 13 апреля уровень воды в той же водной артерии, наоборот, повысился на 7 см за 12 часов и составил 416 см.

Ранее власти региона объявили, что "большая вода" с южных территорий области, где уже складывается сложная обстановка в связи с паводком, движется на север.

Подготовка к волне

По данным пресс-центра главного управления МЧС России по Курганской области, пик паводка в Кургане придется на 14-15 апреля.

Увеличивающийся объем паводковых вод в районе Кургана поставил под угрозу подтопления несколько территорий - это правобережная часть и центр города. В микрорайонах, которые может подтопить - по официальным данным, в их числе Нижняя Утятка, Черемухово, Тополя, Увал, - в субботу дважды включали электросирены и блоки акустического оповещения об эвакуации.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков провел встречу с населением и сотрудниками МЧС, на которой сообщил об усилении дамбы, которая защищает Курган, землей и мешками с песком. На сегодня высота дамбы составляет около 11 м и в отдельных точках - до 11,5 м.

Глава региона добавил, что экстренные службы должны перейти в режим круглосуточного дежурства. Маршрут движения автобусов изменится в Кургане с 13 апреля из-за проведения противопаводковых работ на Мало-Чаусовском мосту.

Шумков призвал жителей немедленно выехать из зон подтопления, так как в условиях резкого подъема воды, отключения электричества и при автомобильных пробках на эвакуацию может не хватить времени. Жителей предупредили несколько раз, данные территории будут патрулировать, чтобы избежать мародерства.

В пресс-службе губернатора уточнили, что угроза подтопления центральной части города возможна в случае поднятия уровня воды в Тоболе выше 11 м, но пока Росгидромет прогнозирует подъем не выше этой отметки.

О паводке

С понедельника, 8 апреля, в Курганской области объявлен режим ЧС. Власти уже объявили превентивную эвакуацию с трех микрорайонов и нескольких СНТ, расположенных за Кировским мостом, пересекающим Тобол в черте города Кургана. Эвакуироваться призывают жителей во всех населенных пунктах по пойме реки Тобол.

Курган - важный экономический и социальный центр Уральского федерального округа, а также транспортный узел. Население - более 300 тыс. человек.