Войти в почту

Володин: Компании по прокату электросамокатов должны сделать все, чтобы пользователи соблюдали ПДД

В Москве и других городах фиксируется рост ДТП с участием электросамокатов более чем в 2 раза, в том числе — со смертельным исходом, регионы просят внести изменения в КоАП, чтобы на улицах стало безопаснее. Об этом на своей странице в соцсетях написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин: Компании по прокату электросамокатов должны сделать все, чтобы пользователи соблюдали ПДД
© Парламентская газета

По словам спикера, с открытием сезона проката электросамокатов в Госдуму стали поступать многочисленные обращения с жалобами на лихачей.

«Нарушители правил дорожного движения (ПДД) значительно превышают скорость, пугая пешеходов, ездят по двое, а иногда — в нетрезвом виде. В результате в Москве и других городах нашей страны фиксируется рост ДТП с участием электросамокатов более чем в 2 раза, в том числе — со смертельным исходом», — отметил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что с 1 марта прошлого года действуют ПДД для данного вида транспорта, однако ответственности за их нарушение нет.

«Регионы просят внести изменения в КоАП, чтобы на улицах стало безопаснее. Вместе с этим компании, предоставляющие услуги электропроката, также должны нести ответственность. У них сегодня есть возможность пойти по пути саморегулирования», — добавил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что таким компаниям необходимо сделать все, чтобы пользователи соблюдали ПДД, а жертв на дорогах не было.

Число поездок только на арендованных электросамокатах в России в 2023 году превысило двести миллионов, удвоившись по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам Ассоциации операторов микромобильности, в 2024 году россияне могут совершить до полумиллиарда поездок. Только в Москве общее количество средств индивидуальной мобильности, частных и прокатных, приближается к миллиону. При этом количество ДТП с участием электросамокатов выросло в прошлом году втрое.