Войти в почту

Володин: сервисы кикшеринга должны нести ответственность за ДТП с электросамокатами

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Компании, которые предоставляют услуги электропроката, должны нести ответственность за ДТП с участие электросамокатов, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"С открытием сезона проката электросамокатов в Государственную думу стали поступать многочисленные обращения с жалобами на лихачей. Нарушители правил дорожного движения (ПДД) значительно превышают скорость, пугая пешеходов, ездят по двое, а иногда - в нетрезвом виде", - написал Володин в Telegram-канале. По его словам, в результате в Москве и других российких городах наблюдается рост ДТП с участием электросамокатов более чем вдвое, в том числе - со смертельным исходом. 

Он напомнил, что с 1 марта 2023 года действуют ПДД для средств индивидуальной мобильности, при этом "ответственности за их нарушение нет". По его словам, в регионах попросили внести соответствующие изменения в КоАП для того, "чтобы на улицах стало безопаснее". Как подчеркнул Володин, при этом компании, которые предоставляют услуги электропроката, должны нести ответственность. В настоящее время у них есть возможность пойти по пути саморегулирования. Председатель Госдумы отметил, что им нужно сделать все, чтобы пользователи соблюдали ПДД, а на дорогах не было жертв. Володин также предложил подписчикам Telegram-канала высказать своем мнение по этому поводу.

1 марта 2023 года вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым электросамокаты, гирoскутеры, электрoскейтборды, моноколеса, сегвеи и другие аналогичные устройства получили статус cредств индивидуальной мобильности. На них можно перемещаться со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Их масса не должна превышать 35 кг.