Войти в почту

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское Отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО
© Вологда.рф

Напоминаем, что граждане с инвалидностью либо их представители, которым автомобиль необходим в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА), имеют право на возмещение 50% стоимости полиса обязательного автострахования.

«Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не более трёх водителей, включая самого гражданина или его законного представителя. Например, родителя ребёнка с инвалидностью. Получить её можно в беззаявительном порядке, если необходимые сведения направлены в Федеральный реестр инвалидов и Российский союз автостраховщиков. Решение принимается в течение 5 рабочих дней. С начала 2024 года было принято уже 105 положительных решений» - поясняет управляющий Отделением Социального фонда России по Вологодской области Галина Королева.

Каждый гражданин имеет право представить документы лично. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу Отделения фонда с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату: полисом ОСАГО и индивидуальной программой реабилитации, в которой указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

Получить частичное возмещение расходов на страховку можно в течение всего времени действия полиса. Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента принятия ОСФР решения о возмещении расходов.

Вопросы можно задать в едином контакт-центре: 8 800 200 00 41.