Войти в почту

Миронов попросил Мишустина увеличить выплаты пострадавшим от стихийных бедствий

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов направил письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с просьбой повысить размеры пособий и материальной помощи пострадавшим от стихийных бедствий для "приведения их в соответствие с величиной инфляции за десятилетний период". Тест письма есть в распоряжении ТАСС.

"Прошу вас рассмотреть возможность внесения изменений в постановление правительства РФ от 28 декабря 2019 года № 1928, направленных на повышение размеров пособий и материальной помощи пострадавшим от стихийных бедствий с целью их приведения в соответствие с величиной инфляции за десятилетний период с 2014 года по настоящее время", - говорится в документе.

Сейчас граждане могут получить единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей, а также 50 тыс. рублей за частично утраченное имущество и 100 тыс. рублей - за полностью утраченное имущество. Также выплачиваются пособия в размере 1 млн рублей членам семей погибших за каждого погибшего. Гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, выплачивается от 200 тыс. до 400 тыс. рублей в зависимости от тяжести вреда. По словам Миронова, данные нормы "не пересматривались и не индексировались" с 2014 года.

Председатель партии направил еще одно письмо на имя Мишустина с предложением разработать федеральную программу по оценке состояния, модернизации и строительству защитных сооружений с целью предотвращения ущерба от возможных затоплений в результате сезонных паводков. Текст письма есть в распоряжении ТАСС. Миронов отметил, что чрезвычайные ситуации федерального масштаба повторяются ежегодно. "Данная проблема может быть решена только в рамках федеральной государственной программы по оценке состояния, учету, модернизации и строительству защитных сооружений", - подчеркнул он.

Весеннее половодье 2024 года стало самым масштабным за последние несколько десятилетий, заявил ранее глава МЧС РФ Александр Куренков, находящийся с рабочей поездкой в Курганской области, пострадавшей от масштабного наводнения. В настоящее время на территории РФ весенним половодьем подтоплены 15 тыс. жилых домов.