Мэрия Новосибирска: в появлении пыли в воздухе виноваты пойменные почвы

Мэрия Новосибирска назвала причины появления пыли в воздухе. Сообщение об этом было опубликовано на сайте «Сиб.фм».

Мэрия Новосибирска: в появлении пыли в воздухе виноваты пойменные почвы
© Bfm.ru Новосибирск

На улицах Новосибирска наблюдается повышенная концентрация пыли, которую вызывают специфические характеристики пойменных почв и неблагоприятные метеорологические условия. Данную информацию подтвердили городские власти.

Пойменные почвы, распространённые в Новосибирске, отличаются высоким содержанием рыхлых отложений, включая обломки пород, песок, ил и глину. Эти почвы склонны к деформации, особенно в условиях резко континентального климата Сибири, что приводит к образованию пылеватых песков. Это явление может провоцировать образование оврагов, пыльных бурь, провалов и других проблем.

Для борьбы с пылью на дорогах города специалисты начали проводить уборочные работы с конца марта. Каждый день на улицы выезжает специализированная техника: подметальные, вакуумно-подметальные и поливомоечные машины.

Помимо этого, регулярно проводится очистка дорожных знаков, светофоров и ограждений. Для снижения уровня пылеобразования в весенне-летний период планируется применять специальные составы, такие как «Шампунь Бионорд» и «Антипыль».

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Новосибирск планирует реконструкцию ливневой канализации.