Войти в почту

В России могут ввести краткосрочную автостраховку для таксистов

Кроме того, за использование временного полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика выступили представители Российского союза автостраховщиков (РСА). Специалисты утверждают, что подобное решение сделает специализированную страховку доступной для таксистов. Новый федеральный закон, предусматривающий обязательное приобретение ОСГОП, вступит в силу с первого сентября 2024 года.

В России могут ввести краткосрочную автостраховку для таксистов
© Motor.ru

В рамках круглого стола эксперты заявили, что в настоящее время большинство водителей такси в России работают по несколько часов в день, поэтому приобретение ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика) многим просто не выгодно. Получается, что перевозчики должны часть рабочей смены потратить на оплату полиса, после чего смогут получать чистый доход. В связи с этим многие таксисты до сих пор не приобретают специализированную страховку.

Застраховать такси оказалось дороже, чем самолет

Стала известна цена ОСАГО на один день

В Великобритании взлетели цены на страховку электрокаров, и вот почему

В свою очередь страховщики объясняют цены на ОСГОП высокой аварийностью автомобилей такси. В то же время по вине водителей автобусов происходит в два раза больше аварий. Однако спецстраховка для них стоит дешевле. Кроме того, многие компании часто отказываются страховать коммерческий транспорт.

С первого сентября нынешнего года в России должен вступить в силу федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Согласно нововведению, все водители такси должны будут иметь на руках полисы ОСАГО и ОСГОП. При отсутствии любого из документов перевозчиков смогут лишить лицензии.

В декабре прошлого года стало известно, что полис ОСГОП для такси обойдется дороже аналогичного документа на самолет. Тогда же специалисты заявляли, что многие перевозчики откажутся от оформления спецстраховок.

Напрасные надежды: автомобили, которые не появились в России