Муниципалитеты Нижегородской области получили более 50 новых машин скорой помощи
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 июля. /ТАСС/. Власти Нижегородской области закупили более 50 автомобилей для девяти городов с населением свыше 50 тыс. человек, сообщает пресс-служба губернатора Глеба Никитина.
"Главным врачам медучреждений девяти муниципалитетов Нижегородской области вручили сертификаты на 52 новых автомобиля скорой помощи. <…> Техника закупалась для обновления парка автомобилей скорой медицинской помощи городов с населением более 50 тыс. человек. По решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для этого были выделены средства регионального бюджета", - говорится в сообщении.
Машины поступили в том числе в Арзамас, Выксу, Городец, Дзержинск, Кстово и Нижний Новгород. По словам Никитина, сейчас в распоряжении нижегородских медиков почти 500 специализированных автомобилей, при этом 70% от общего числа скорых - машины со сроком эксплуатации менее пяти лет.
"Обновление автопарка скорой помощи - очень важный проект. За три года 166 автомобилей было приобретено за счет областного бюджета, а это треть всех новых машин скорой медицинской помощи. И мы в этом вопросе не только рассчитываем на федеральные средства, но и направляем региональное финансирование", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области.
Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин, современные автомобили обладают высокой проходимостью, имеют мощные двигатели и большой запас прочности. Внутри установлено новейшее оборудование, которое позволяет оказывать помощь пациентам любого возраста с самыми разными травмами и патологиями. По его словам, в сутки от жителей региона поступает примерно 3,5 тыс. обращений в службы скорой помощи, а на вызовы бригады выезжают в среднем 2 300 раз.
Новые автомобили укомплектованы электрокардиографами, пульсоксиметрами, электронными аппаратами для проведения управляемой искусственной вентиляции легких и другой необходимой техникой.