Для уборки на улицах Вологды задействованы десятки работников и более 20 единиц спецтехники
В Вологде продолжается борьба с последствиями зимней непогоды. Уборка снега и наледи ведётся круглосуточно, чтобы обеспечить безопасное передвижение пешеходов и автомобилистов.
В ночной смене были задействованы 12 комбинированных дорожных машин, два трактора, шесть МТЗ, три КамАЗа, один фронтальный погрузчик, два экскаватора-погрузчика и одна «газель». Пятеро сотрудников занимались ручной уборкой.
С утра на улицы города вышли 23 единицы техники, включая шесть комбинированных дорожных машин, семь тракторов, три МТЗ, два КамАЗа, один экскаватор, один фронтальный погрузчик, два экскаватора-погрузчика и одну «газель». В ручной уборке задействованы 56 человек, которые работают с пяти утра, расчищая тротуары и пешеходные дорожки. За минувшие сутки для борьбы с гололёдом было использовано 10 тонн хлоридов.
В этом сезоне компания «Зеленстрой» занимается уборкой центральной части города. «Магистраль» обрабатывает Заречье и Прилуки, а также на подряде на ПЗ. «Дорсервис» содержит улицу Конева. Ещё две небольшие организации убирают Ананьино, Лукьяново и Молочное. Работа ведётся в круглосуточном режиме. В ночное время выезжает больше техники, чтобы расчищать проезжую часть, пока нет машин. В дневное время упор делается на ручную уборку и борьбу с гололёдом.
За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании и ТСЖ. Всего в городе 83 частные управляющие компании и 340 ТСЖ. Ежедневно на уборке города задействованы 1245 дворников и специализированная техника. Территории у торговых центров должны приводить в порядок владельцы торговых точек.
О некачественной уборке дорог в городе можно сообщить в ЕДДС по телефонам: 72-45-00 и 72-35-53, во дворах — на горячую линию по вопросам ЖКХ 8 800 302-16-17.