Первая «умная таможня» появится на границе Китая и Приморья
Проект «умная таможня» готовятся воплотить в жизнь власти китайского города Хулинь (граничит с Лесозаводским округом Приморского края). Многие процессы будут автоматизированы для того, чтобы очередей стало в разы меньше.
Как сообщает Управление коммерции города Хулинь, объем вложений в проект составляет свыше 116 млн юаней. На объекте построят систему приложений для работы услуг пункта пропуска Хулинь, а также систему контроля за работой пункта пропуска. Также появится система приложений для упрощения работы пункта пропуска, «умная» система для работы пункта пропуска.
Также в планах: строительство сооружений для карантина грузов, строительство системы досмотра багажа, установка оборудования для досмотра багажа, монтаж оборудования для пересечения границы, установка технической начинки и информатизация таможни.
Напомним, погранпереход Хулинь-Марково (Лесозаводский район Приморского края) не работает с 2019 года из-за реконструкции. Ожидается, что уже в следующем году он начнет функционировать в обновленном виде.