Подрядчику школы в городе под Новосибирском предъявили обвинение

Председатель СК России Александр Бастрыкин во второй раз встретился на личном приеме с жителями Новосибирской области. Сибиряки обратились по поводу проблем капитального ремонта в нескольких образовательных учреждениях – в школе №26 города Обь и №6 Станционного сельсовета Новосибирского района.

Подрядчику школы в городе под Новосибирском предъявили обвинение
© Bfm.ru Новосибирск

«На время ремонта учителей и учеников распределили по другим учебным заведениям, которые переполнены. Ремонт школ затянулся, а обращения в администрацию региона не дают результатов», – сообщили на первой встрече представители родительских комитетов.

После вмешательства следователей ситуация изменилась: ремонт в школах завершили, и дети вернулись к учебе.

Руководитель СУ СК России по Новосибирской области Евгений Долгалев доложил Александру Бастрыкину о ходе расследования уголовного дела «Покушение на мошенничество», которое было возбуждено после хищения руководством коммерческой организации бюджетных средств при заключении и исполнении муниципальных контрактов при ремонте обской школы №26.

Фигуранту уже предъявили обвинение, проводятся строительно-технические экспертизы. Глава СК РФ поручил в кратчайшие сроки завершить расследование и направить дело в суд.

Евгений Долгалев также сообщил, что следователи проверили качество выполненных в школах строительных работ: все соответствует нормам.