Лишь два предмета могут обязать сдавать школьников после 9 класса

После завершения девятого класса предлагается обязательная сдача экзаменов исключительно по русскому языку и математике, сообщает ИА DEITA.RU. Законопроект, предлагающий новые нормы, был представлен 17 января в Госдуму группой депутатов под руководством вице-спикера Петра Толстого.

Лишь два предмета могут обязать сдавать школьников после 9 класса
© Deita.ru

Парламентарии разработали процедуру государственной итоговой аттестации (ГИА-9) и способа приёма учащихся на программы среднего общего и профессионального образования, которая планируется к внедрению в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской и Ростовской областях, а также в Северной Осетии.

Согласно документу, для получения аттестата ученикам будет необходимо успешно сдать лишь два обязательных школьных предмета — русский язык и математику, вместо четырех, как это происходит на сегодняшний день.

Наряду с этим было предложено внедрить новый способ зачисления абитуриентов в учреждения среднего профессионального образования, финансируемый из региональных и местных бюджетов. Полномочия для того, чтобы установить предложенный порядок, будут переданы в региональные министерства образования. Власти регионов сами определят, как учитывать результаты ГИА-9 и вступительных экзаменов при приёме в колледжи и техникумы для защиты прав местных выпускников.

Также законопроект включает раздельное распределение бюджетных мест в средних специальных учебных заведениях для молодёжи, завершившей обучение в своём регионе, и для поступающих из других областей. Это позволит обеспечить возможность поступления местным абитуриентам на бюджетные места.

Депутаты уверены, что реализация обозначенной инициативы позволит лучше учитывать потребности как студентов, так и регионов, принимая во внимание особенности рынка труда, социально-экономические условия и общий уровень образования. Ожидается, что новые изменения приведут к росту числа выпускников с аттестатами об общем образовании, а также числа абитуриентов, поступающих в колледжи и техникумы для получения рабочих специальностей.

Если закон будет принят, в силу он вступит с момента официального опубликования и будет действовать до 31 декабря 2025 года.