В Минтрансе Подмосковья назвали погоду причиной разбитых дорог

В Минтрансе Подмосковья назвали погоду причиной ям на дорогах. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе встречи с региональным кабмином заявил, что в 2025 году дорожники начнут использовать для выявления дефектов дорожного полотна искусственный интеллект.

В Минтрансе назвали погоду причиной разбитых дорог
© Quto.ru
«Тема ямочного ремонта актуальна, учитывая, что за окном плюсовая температура. Видим большой объём работ и во дворах, и на муниципальных дорогах, который требует максимальной мобилизации. Все проблемы мы должны устранить», подчеркнул глава Подмосковья.

По мнению главы регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Марата Сибатулина, в состоянии дорог в области виновато негативное влияние, которое оказывает аномально тёплая зима.

«В январе было зафиксировано более 20 переходов через ноль. К сожалению это является причиной активного образования дефектов на дорогах», отметил чиновник.

Он также сообщил, что дорожники ежедневно мониторят состояние транспортных артерий, разработан график ремонта ям. Например, срок устранения опасных впадин составляет сутки, на магистральных городских дорогах и выездных трассах — три дня.

Одновременно Сибатулин рассказал, что благодаря установившейся тёплой погоде в Московской области уже возобновилось производство на асфальтобетонных предприятиях. Так, завод в Чехове уже начал работу, до конца января планируется запуск ещё трёх площадок.

Контролировать состояние дорожного полотна дорожники намерены при помощи нейросети. В частности, в ближайшее время на спецтехнику и общественный транспорт будут установлены камеры, которые позволят оперативно обнаруживать дефекты на маршрутах их следования: ямы, проблемы с дорожными знаками и разметкой, освещением.