CCTV: стали известны лучшие автомобили на китайском рынке по итогам 2024 года
Центральное телевидение Китая провело пятый «Автомобильный фестиваль», на котором были объявлены лучшие автомобили прошедшего года. В рамках данного мероприятия 21 модель удостоилась титулов в разных категориях.
Титул «Автомобиль года 2024» по версии CCTV был присужден премиальному кроссоверу Exlantix ET от компании Chery. Эта модель доступна как в электрическом, так и в гибридном вариантах. Официальный дебют Exlantix ET на российском рынке намечен на начало 2025 года, однако в данный момент отсутствует информация о ценах и комплектациях. В Китае стоимость этого пятиместного кроссовера, который развивает мощность до 562 «лошадиных сил», начинается с 189,8 тысячи юаней, что соответствует приблизительно 2,6 миллиона рублей по текущему курсу.
Лучшим внедорожником прошлого года в Китае был признан Toyota Land Cruiser Prado, который производит компания FAW-Toyota. Звание «Минивэн года» завоевал Roewe iMax 8 DMH. Кроссоверами 2024 года стали сразу две модели — Hyundai Santa Fe и гибридный Wey 07, который уже доступен на российском рынке. В категории «Седан года» победили Toyota Camry и Volkswagen Passat Pro.
Самым надёжным автомобилем в КНР стал Voyah Courage, а самым безопасным — Hongqi EHS7 (Tiangong 08). В номинации «Самый комфортный автомобиль» победили Nissan Pathfinder и Deepal G318. Награды за лучший дизайн получили M-Hero 917 Dragon Armour и Chery iCar V23. Лучшую систему помощи водителю предложила модель Li Auto L6, а Xiaomi SU7 была отмечена за наиболее современные подключаемые сервисы. Приз за лучшую силовую установку достался Chery Fulwin T9, в то время как Honda Integra и Audi A3 были отмечены за высокое качество управляемости.
Кроме того, в рамках премии Центральное телевидение Китая наградило производителей за их технологические успехи. Так, компания BYD была отмечена за свою автомобильную платформу e3, Great Wall Motor — за гибридную силовую установку Hi4-Z, а компании Dongfeng и Huawei получили награды за платформу Tianyuan.