Москалькова потребовала от ООН и СЕ осудить удар ВСУ по школе-интернату в Судже

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, председателю комитета ООН по правам человека, директору БДИПЧ ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, а также комиссару Совета Европы по правам человека с требованием осудить преступление против человечности, совершенное киевским режимом.

Москалькова потребовала от ООН и СЕ осудить удар ВСУ по школе-интернату в Судже
© Российская Газета

В субботу ВСУ нанесли удар по школе-интернату в курской Судже.

"Украинские нацисты устроили кровавую провокацию в Судже Курской области. Они нанесли ракетный удар по школе-интернату, в которой оккупанты удерживали незаконно захваченных граждан России - женщин, стариков, больных", - написала она в своем Telegram-канале.

Она подчеркнула, что уничтожен гражданский объект, в котором находились самые незащищенные люди. Этому преступлению, по мнению омбудсмена, нет прощения и забвения.

"Уверена, что виновные в этом злодеянии, цинично поправшем все конвенции и договоры, понесут неотвратимое и суровое наказание, - пообещала Москалькова. - Если права человека для вас не пустой звук, вы не имеете права отмолчаться".

Российский уполномоченный по правам человека напомнила всем правозащитникам, в ком не умерла совесть, слова чешского журналиста и антифашиста Юлиуса Фучика: "Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".