В СЗФО появился первый центр помощи малому бизнесу в маркировке товаров
В Петербурге заработал первый в СЗФО центр по поддержке малого бизнеса в вопросах маркировки. Предприниматели, работающие в сфере легкой промышленности, могут обращаться за консультацией и помощью в оформлении товаров. Появление нового механизма поддержки стало результатом диалога предпринимательского сообщества и оператора системы. Но его необходимо продолжать, считают участники рынка легпрома.
Как уже рассказывала "РГ", о сложностях с обязательной маркировкой одежды неоднократно сообщали представители малого бизнеса, микропредприятий и ИП из Петербурга и других регионов. Если крупные компании внедрили систему без особых проблем, то для многих небольших производств и торговых точек, по словам предпринимателей, процесс оказался достаточно сложным и затратным. В легкой промышленности прошло уже две волны маркировки, в марте начнется третья - она коснется чулочно-носочных изделий, белья, домашней и детской одежды.
Накануне "легпрома-3" Петербург снова стал центром обсуждения вопросов маркировки. На пресс-конференции по этой теме отмечалось, что система вводилась для борьбы с контрафактом. Как сообщил директор профильного департамента Минпромторга РФ Владислав Заславский, маркировка уже охватывает 24 товарные группы и сейчас проводятся еще 14 экспериментов по вовлечению новых. С 1 марта в систему также войдут косметика, бытовая химия и бакалея, в планах на 2025-й - стройматериалы и детские игрушки. По данным ведомства, маркировка доказала свою эффективность во многих сферах, увеличив объем легального рынка на 30-50 процентов.
На пресс-конференции также были представлены выводы ученых одного из петербургских вузов о том, что легпром в целом справляется с издержками маркировки, а ее влияние на рост конечной цены составляет 0,17 процента. Анализируя данные Росстата, они также определили, что объем контрафактной продукции на рынке уменьшается.
В тот же день представители отрасли из более чем 50 регионов собрались в Петербурге на конференцию, посвященную анализу влияния системы обязательной маркировки товаров на предприятия малого и среднего бизнеса в легкой промышленности. В прошлом году петербургские предприниматели заказали ученым одного из московских университетов научно-исследовательскую работу на эту тему. Авторы ее выполнили и передали заказчику, но накануне конференции, где планировалось представить результаты, вдруг попросили отозвать свою НИР в связи "с серьезными неточностями".
Однако заказчик не нашел юридических оснований для возврата исследования и представил его ключевые выводы. Из них следует, что объем вложений в регистрацию и передачу данных в систему маркировки составляет в среднем 216 тысяч рублей. В эту сумму входят затраты на покупку техники и ПО, а также привлечение IT-специалистов. Это создает "сильное административное воздействие" и может привести к "депрессии на рынке текстиля в стратегической перспективе".
Участники конференции поделились своим опытом маркировки. Наталья Мельчукова из Ижевска сообщила, что после всех расчетов вынуждена закрыть производство одежды и перейти в режим ателье. Челябинский предприниматель Екатерина Кузина, торгующая детским ассортиментом, предупредила о рисках дефицита.
- Нам говорят: не покупайте зарубежную продукцию без маркировки на официальных оптовых площадках - работайте с отечественными производителями. Мы согласны! Но более 80 процентов детской одежды на рынке - это импорт. А из российских производителей 58 процентов перешли на работу с маркетплейсами, еще 10 процентов выпускают продукцию премиум-качества, которую многие семьи не могут себе позволить. Остается всего 32 процента отечественных поставщиков, но они не смогут обеспечить рынок, - отмечает Екатерина Кузина.
Наличие на товаре маркировки еще не гарантирует оригинальность продукции
По данным Ассоциации предпринимателей Татарстана, маркированная продукция легпрома закрывает спрос лишь на 15 процентов от потребности. Большинство розничных продавцов закупают товар на оптовых рынках Москвы и Петербурга. А там он прекрасно продается без всякой маркировки.
Но даже ее наличие еще не гарантирует оригинальность продукции. Петербургский предприниматель Алексей Зажигин продемонстрировал одежду и обувь известных марок из магазина сети брендовой одежды. Согласно маркировке, все покупки произведены в России. А судя по этикеткам - в Китае и других странах мира.
Нарекания также вызывают сбои и ошибки в работе системы, подчеркнул инженер-программист Виктор Сапа. С аналогичными проблемами сталкиваются и представители других отраслей.
Большинство участников рынка не против самой идеи маркировки, но система ее внедрения и использования нуждается в доработке, говорят предприниматели. Пока же бизнес предлагает ввести мораторий на действие правил маркировки в легпроме, отложить третью волну и рассмотреть ряд других инициатив.
Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валерий Калугин, в решение декабрьского заседания комиссии Госсовета РФ по направлению "Эффективная и конкурентная экономика" вошла рекомендация - рассмотреть возможность переноса третьего этапа введения маркировки в легкой промышленности на 2026 год.
Прямая речь
Георгий Алексеев, заведующий кафедрой международного и гуманитарного права Президентской академии в Санкт-Петербурге:
- Очевидно, что маркировка товаров легкой промышленности должна соответствовать международным стандартам делового оборота в конкретной области предпринимательской деятельности. Все субъекты рынка выступают за маркировку и за устранение нелегальных торговцев. Однако когда потребитель не имеет возможности приобрести физический товар из-за повреждения наклейки с цифровым кодом, то его права нарушаются. Он лишается доступа к благам, за которые готов платить. Происходит это из-за несовершенства системы маркировки, неготовности отрасли к выработке единообразных международных правил маркировки одежды и текстиля.