Парковка у «Бахетле» в центре Новосибирска станет платной
Сейчас в Новосибирске 808 платных парковочных мест. Большинство из них – 598 – расположены на 10 платных парковках на Красном проспекте. Еще 210 – на улицах Гоголя и Орджоникидзе.
В ближайшем будущем платными станут еще четыре парковки в центре города: у магазина «Бахетле» на ул. Кирова, а также на улицах Фрунзе, Гоголя и Красном проспекте. Развитие парковочного пространства обсудили на аппаратном совещании мэра 4 февраля.
Как рассказал первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев, на улицах, где сейчас парковаться можно бесплатно, наблюдается хаотичная парковка, которая затрудняет движение транспорта и уборку улиц.
— Внедрение платных парковок разгружает улично-дорожную сеть, способствует развитию общественного транспорта, — отметил Иосиф Кодалаев.
В доказательство того, что платные парковки востребованы, он привел статистику 2024 года, исходя из которой, 651 тысяча автомобилистов воспользовалась платными парковками.
Однако заместитель мэра отметил и проблему, связанную с внедрением платного парковочного пространства. Далеко не все автовладельцы платят за стоянку своих железных коней.
— Работа с ГИБДД и неплательщиками ведется через почту России. Необходимо внедрять электронный документооборот, —констатировал Иосиф Кодалаев.
Мэр Максим Кудрявцев поддержал своего заместителя:
— Пора уходить от тетрадочного учета.
Также градоначальник поддержал предложение увеличить бесплатный интервал пребывания на парковке с 15 до 30 минут.
К концу июня 2025 года в городе будет разработан план развития парковочного пространства. Максим Кудрявцев поручил довести до жителей информацию о том, в каких местах парковки станут платными.
Ранее «Прецедент» писал: новосибирским полицейским предложили патрулировать улицы на электросамокатах. Читайте также: два шлагбаума установили на самом оживленном ж/д переезде Новосибирска.
Екатерина СОСНИНА