2 миллиарда на капремонт СКК им. Блинова Омской области могут выделить в ближайшие три года

Средства на капремонт СКК им. Блинова в Омске у региона могут появиться в ближайшие три года. Об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. Он рассказал, что накануне встретился с заместителем председателя правительства Дмитрием Чернышенко и обсудил с ним «омские вопросы». Чернышенко курирует Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования и Минспорта.

2 миллиарда на капремонт СКК им. Блинова Омской области могут выделить в ближайшие три года
© Новый Омск

По словам Смолина, один вопрос касался выделения средств на ремонт СКК им. Блинова.

«Дмитрию Чернышенко передано письмо по запросу на капитальный ремонт СКК им. Блинова. Цена этой задачи — около 2 млрд рублей. Понятно, что в бюджет 2025 года мы вряд ли попадем, но зампред дал поручение Министерству спорта внимательно изучить наше предложение. Продолжим работу с Минспортом, чтоб в рамках действующей бюджетной трехлетки мы получили средства на ремонт», - сообщил Олег Смолин в своем телеграм-канале.

Напомним, что в 2023 году омский минспорт искал финансирование на ремонт СКК Блинова. Тогда работы на то, чтобы ввести здание «в нормативное состояние», оценивались в сумму около 1,3 млрд рублей.

Спорткомплекс был построен в 1986 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. По иску прокуратуры в 2020 году деятельность СКК была приостановлена. В 2022 году госэкспертиза одобрила проект капремонта СКК, который разработала краснодарская компания «Краснодарэлектростроймонтаж». Ожидалось, что спорткомплекс отремонтируют к концу 2023-го года, замгубернатора Дмитрий Ушаков даже заявлял, что после завершения ремонта СКК в 2023 году на его арене может выступить Rammstein, но этого не случилось. Предполагается, что после капитального ремонта СКК станет домашней площадкой для игровых команд, но, возможно, из него уберут лед.