85 человек пропали в Свердловской области за январь 2025 года

В Свердловской области в течение января 2025 года пропали 85 человек. В поисковом отряде «Лиза Алерт» по региону сообщили, что именно такое количество заявок на поиск пришло за прошлый месяц. Из 85 человек живыми найдены 56, погибшими — 9 человек.

«Первый месяц года выдался непривычно теплым, что в чем-то облегчило работу поисковиков, — говорится в сообщении поискового отряда «Лиза Алерт» Свердловской области ВКонтакте. — Пропавший может чуть дольше находиться на улице без угрозы жизни, а у нас есть чуть больше (совсем чуть-чуть, но и это великое благо) времени, можно охватить большую зону поиска».

Волонтёры отметили, что для городских поисков это тоже важно, ведь поисковики ищут потерявшихся людей зимой именно в городах.

В отряде «Лиза Алерт» также отметили что всегда рады новым добровольцам и напомнили свердловчанам, что каждый человек может помочь волонтёрам. Прежде всего тем, что расскажет своим близким и пожилым родственником о том, где они могут найти помощь в случае, если потеряются. Кроме того, в телефоны своих детей, бабушек и дедушек нужно обязательно вбить телефонные номера для экстренной связи.

«И не проходите мимо, если видите человека, который выглядит потерянным, — говорится вы сообщении волонтёров отряда «Лиза Алерт». — Даже если ваше внимание сейчас будет излишним — однажды оно может спасти».

ИА «Уральский меридиан» ранее писало, почему свердловские поисковики «Лиза Алерт» страдают от активности экстрасенсов. Мы также сообщали, что у поискового отряда появился штаб на колёсах. Наше агентство рассказывало, что волонтёры «Лиза Алерт» провели для всех желающих добровольцев обучение поиску пропавших людей в городской среде.