Правительство предлагает усилить наказание за слабую защиту цифровых баз данных
Правительство России внесло в Госдуму проект поправок в КоАП, значительно увеличивающий штрафы за использование сомнительных программ для защиты информации. Для охраны государственных и других важных для общества баз данных должны использоваться только сертифицированные системы.
Для граждан за использование сомнительных, то есть несертифицированных систем защиты проектом предусмотрены штрафы. Для обычных граждан - от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. А для должностных лиц, использующих несертифицированные средства защиты информации, касающейся гостайны, штрафы составят от 20 до 50 тысяч рублей.
"В условиях роста количества компьютерных инцидентов, связанных с несанкционированным доступом к информации ограниченного доступа, а также с нарушением функционирования информационных систем госорганов и организаций, ужесточение ответственности за несоблюдение установленных требований по защите такой информации должно минимизировать риски утечек данных и атак на критически важные системы", - заявил "РГ" член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
Также он обращает внимание на то, что в законопроекте увеличиваются сроки давности привлечения к ответственности за подобные правонарушения.