Рост цены бензина и дизеля на середину февраля был ниже инфляции в 1,8 раза

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Рост стоимости бензина и дизеля на АЗС в России с начала 2025 года по 17 февраля был в 1,8 раза меньше уровня инфляции в среднем по стране, следует из данных Росстата.

Стоимость бензина с 1 января по 17 февраля выросла на 0,94%, дизеля - на 0,95%, уровень инфляции за тот же период составил 1,71%.

Что касается недели с 11 по 17 февраля 2025 года, то уровень инфляции в этот период составил 0,17%. Дизель на АЗС при этом подорожал на 0,13%, а бензин - на 0,21%.

Росстат оценивает динамику цены, основываясь на данных 1,8 тыс. АЗС в 279 городах России.

В Минэнерго РФ сообщали ТАСС, что внутренний рынок моторных топлив полностью обеспечен предложением, сформировано достаточно товарных запасов для удовлетворения нужд потребителей. Кроме того, по итогам 2024 года поставки на внутренний рынок превысили объемы 2023 года. Эта тенденция продолжилась и в начале 2025 года.