Власти объяснили отсутствие кондукторов в новокузнецких автобусах
Власти объяснили, почему в автобусы в Новокузнецке не возвращают кондукторов.
В Новокузнецке остается актуальной проблема "зайцев" в общественном транспорте. На это в чате главы города пожаловалась местная жительница.
– Половина людей без грамма совести, ездят в автобусах безбилетниками. Противно смотреть, как заходят в автобус, по сторонам посмотрели, нет ли контролера, и бегут места занимать, – рассказала горожанка.
Она предложила вернуть кондукторов в городские автобусы.
На обращение 28 февраля отреагировал официальный представитель управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка. Он пояснил, что возвращению кондукторов мешают две основные проблемы. Во-первых, таких специалистов в нужном количестве практически невозможно найти.
– Прямо сейчас готовы принять в трамваи и троллейбусы около 40 кондукторов, – отметил специалист.
Во-вторых, с действующим тарифом на большинстве маршрутов пассажиропоток не будет покрывать оплату работы кондуктора, из-за чего бюджет будет терять еще больше средств.
27 февраля губернатор Илья Середюк во время прямого эфира заявил, что, по предварительной оценке, около 30% пассажиров в Новокузнецке являются "зайцами".