Депутат Нилов объяснил, почему нужно ужесточить наказание за непропуск машин скорой
В Госдуму в самое ближайшее время внесут законопроект, ужесточающий наказание за отказ уступить дорогу неотложке. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и увеличить штрафы. Автохаму за отказ пропустить скорую придется заплатить от 20 000 рублей до 30 000 рублей. Кроме этого, ему может грозить лишение прав от трех месяцев до двух лет.
«Скорая помощь — это не машина, которая используется для аттракционов. Это не машина, которая используется как такси. Скорая помощь — это машина, которая спешит на помощь к человеку, которому плохо и требуется срочное вмешательство. Скорая помощь — это машина, в которой может находиться человек, которого уже оперируют, оказывают необходимые процедуры. Там может находиться ребенок. Это также может быть реанимобиль. Это ненормальная ситуация, когда мы видим кадры, что отдельные умники за рулем не пускают машину скорой помощи, начинают всячески препятствовать, демонстрируя изъяны своего поведения. Оно не просто некорректно, противоправно и антиобщественно, оно может привести к ухудшению ситуации, к неоказанию вовремя помощи и вообще к летальному исходу. Это недопустимые вещи в цивилизованных странах», — подчеркнул Нилов.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее.