Депутаты предлагают лишать прав на 2 года водителей, не пропустивших скорую

Не уступил дорогу скорой помощи - ходи пешком два года. Увеличить наказание за такое нарушение предлагают депутаты Госдумы. Его хотят практически приравнять к управлению в нетрезвом виде. Законопроект уже разработан, но пока еще не внесен. Он направлен в правительство на получение отзыва. Дело в том, что без такого отзыва внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях невозможно.

Депутаты предлагают лишать прав на 2 года водителей, не пропустивших скорую
© Российская Газета

Действительно, судя по многочисленным СМИ, интернет-каналам и прочим информресурсам, количество подобных нарушений в последнее время резко выросло. На что и ссылаются авторы законопроекта.

- Отказ пропустить машину скорой помощи, которая спешит к больному, следует рассматривать шире, чем обычное дорожное хамство, - считает один из авторов проекта, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. - От скорости оказания медицинской помощи зависит не только здоровье, но и жизнь человека. Нередко счет идет буквально на минуты. Нынешняя мера ответственности за безрассудное упрямство водителей, намеренно преграждающих путь скорой, не работает. Это видно и по участившимся публикациям в СМИ, где освещаются подобные инциденты.

От скорости оказания медицинской помощи зависит не только здоровье, но и жизнь человека. Нередко счет идет буквально на минуты

Депутаты предлагают вывести непредоставление преимущества скорой в отдельный состав. Сейчас наказание за это предусмотрено единым составом: непредоставление преимущества любому транспортному средству с соответствующей символикой на боках машины, мигалками и звуковым сопровождением - штраф от 4,5 тысячи рублей до 7 тысяч. Или лишение прав от 3 месяцев до года. Депутаты предлагают штраф за непредоставление дороги скорой от 20 до 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от 3 месяцев до 2 лет. По их мнению, это будет более действенно.

В Госавтоинспекции немного удивились такому подходу. Почему выбрана именно скорая? Ведь если водитель не уступает проезд пожарной машине, это может привести к гораздо большей трагедии.

Как считает автоэксперт Игорь Моржаретто, у нас и так предусмотрено очень суровое наказание для тех, кто не уступает дорогу транспорту с включенными спецсигналами - до лишения прав на год. И этого более чем достаточно.

По мнению главного редактора журнала "За рулем" Максима Кадакова, с одной стороны, с таким предложением согласиться можно. С другой стороны, у нас опять пошел большой наплыв мер в отношении водителей. Чуть какое происшествие - сразу внесение коррекции в КоАП о повышении наказания. Водителей уже штрафуют на 30 тысяч рублей за нарушение, которое может и не привести к серьезной аварии.