В центре Ярославля перекрыли улицу из-за угрозы обрушения здания

Ярославская прокуратура начала проверку в связи с повреждением фасада административного здания по Депутатской улице.

В центре Ярославля перекрыли улицу из-за угрозы обрушения здания
© Российская Газета

26 марта на фасаде дома № 1/19 на углу улиц Депутатской и Андропова появились заметные трещины в районе второго этажа. Сотрудники мэрии огородили здание, эвакуировали припаркованные машины.

Въезд на Депутатскую улицу с улицы Андропова перекрыт. Обычно односторонняя улица на время станет двусторонней, заехать на нее можно с Первомайской улицы.

Дом, у которого треснула стена, является объектом культурного наследия "Лавка Кожухова". В последнее время в соответствии с выданными разрешениями там проводились реставрационные работы. Что послужило причиной появления трещин, предстоит разобраться компетентным органам.

Свою проверку начала прокуратура. В надзорном ведомстве отметили, что будет дана оценка исполнению требований градостроительного законодательства, а также законодательства об охране объектов культурного наследия.

Кроме того, сотрудники прокуратуры проверят законность действий контролирующих органов при согласовании работ по восстановлению объекта культурного наследия и осуществлении контрольных полномочий.

По выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования. Прокурор области взял ситуацию на личный контроль.