Победно потирая ладони: управляющие компании могут оставить дома без интернета
Операторы связи не успели привести сети, проложенные в многоквартирных домах, в соответствие с новыми едиными требованиями. Согласно закону, принятому Госдумой еще в 2024 году, на это им отводился год, а завершиться все работы должны были 1 апреля 2025 года. Однако за четыре дня до объявленной даты как минимум 60 процентов сетей все еще нуждаются в проверке и обновлении.
Кто виноват в срыве сроков, и не останутся ли россияне без связи уже на следующей неделе — ведь по закону сети, не отвечающие требованиям, положено демонтировать — разбиралась «Парламентская газета».
«Будут приняты все меры, чтобы коллапса не случилось»
Напомним: в марте 2024 года Госдума приняла закон, вносящий целый ряд поправок в Жилищный кодекс и Федеральный закон «О связи». Помимо прочего, он предписывал операторам привести сети связи, проложенные в многоквартирных домах, в соответствие с новыми типовыми требованиями. Список требований получился обширный: так, в нем указано, что провода и оттяжки не должны затруднять доступ к инженерному оборудованию, установленному на кровле, ввод кабелей в дом при наличии возможности лучше осуществлять подземным способом, сами сети должны обладать средствами идентификации, чтобы можно было легко установить их принадлежность конкретному оператору, и так далее. На все про все отводился год — однако сроки оказались сорваны.
Как сообщил в четверг, 27 марта, на пленарном заседании Совета Федерации сенатор Дмитрий Ворона, операторы не успевают все проверить и заменить, что требуется, до 1 апреля.
«В итоге с 1 апреля управляющие компании могут начать массово демонтировать не приведенные в соответствие сети за счет жильцов, и граждане в многоквартирных домах будут попросту отрезаны от средств связи», — отметил сенатор.
Позже, в разговоре с «Парламентской газетой», Дмитрий Ворона сообщил, что никаких массовых отключений все же, скорее всего, не будет. Но проблема тем не менее остается, и решать ее нужно как можно скорее.
«Все это прекрасно понимают — и Минцифры, и Министерство строительства и ЖКХ, и сенаторы, и депутаты, — пояснил собеседник издания. — Я уверен, что сейчас будут приняты все меры, чтобы никакого коллапса не случилось. Но факт остается фактом: есть требование закона, оно не соблюдено, нужно эту ситуацию теперь каким-то образом отрегулировать».
«Девять месяцев операторы бодались с УК»
При этом основная вина за срыв сроков, по словам сенатора, лежит не на самих операторах, а на управляющих компаниях. Дело в том, что теми же поправками их обязали предоставить операторам «недискриминационный» (то есть свободный) доступ в многоквартирные дома. До принятия поправок для размещения оборудования операторов в многоквартирном доме требовалось согласие не менее двух третей собственников. Кроме того, операторы платили УК за аренду и размещение оборудования.
Это нередко приводило к манипуляциям и злоупотреблениям: как отмечали эксперты, управляющие компании использовали непрозрачные схемы согласования и тем самым фактически монополизировали право на доступ оператора связи в многоквартирный дом. А значит — могли, к примеру, пускать только «своих» и отказывать всем остальным. Крайними же оказывались жильцы, которые не могли выбрать оператора, подходящего по цене и набору услуг, и вынуждены были довольствоваться тем, что есть. Поправки должны были урегулировать эту ситуацию, но что-то пошло не так.
«На первом этапе [работы] у нас некоторые УК не вполне корректно выполняли свои обязанности, — констатировал Дмитрий Ворона. — В итоге операторы связи столкнулись с недопониманием, сопротивлением, попытками несоблюдения новых требований и так далее. Задача законодателей состояла в том, чтобы улучшить качество жизни людей, улучшить качество связи, которой они пользуются. Но управляющие компании почему-то восприняли нововведения исключительно на свой счет. В итоге первые девять месяцев после принятия закона были потрачены на «бодание» операторов и УК друг с другом, еще два месяца — на разработку Правительством механизмов для урегулирования этой ситуации. И вот только в оставшиеся сроки пошла какая-то более-менее нормальная и активная работа. Понятно, что в таких условиях никто ничего сделать толком не успел».
По этой же причине, к слову, Дмитрий Ворона предложил на пленарном заседании Совфеда создать для УК новую систему мотивации: прописать в КоАП штрафы за создание препятствий для доступа операторов связи в многоквартирные дома. Но это сделать еще только предстоит. А сроки уже сорваны.
«Конечно, операторы не успели и подготовиться, — подчеркнул собеседник издания. — Сейчас у нас, по последним данным, обновления и приведения в соответствие требуют порядка 60-65 процентов сетей связи. Эта работа потребует около 18 миллиардов рублей и привлечения дополнительных специалистов. А как выделять деньги и людей, если вообще не понятно, удастся что-то сделать или нет, и продолжаются «бодания» с УК? Отсюда — и сорванные сроки».
По словам сенатора, ситуацию отработают в любом случае — либо подготовят новый пакет поправок, либо найдут иное решение в рамках действующего законодательства. Предварительно сроки обновления сетей сдвинут еще на два года — этого времени точно должно хватить.