В Кыргызстане планируют ускорить выдачу разрешений для тяжеловесных грузовиков через электронную систему

Ожидается, что время выдачи разрешений сократится с 10 дней до 3 часов. Одновременно предполагается снизить размер сборов за ущерб дорогам.

Переход на электронную систему согласования проводится по поручению главы Кабинета министров Адылбека Касымалиева в рамках программы «Правительственные акселераторы». Процесс должен быть налажен в течение 100 дней.

Сейчас перевозчики проходят до 10 этапов согласования с разными ведомствами – от таможенного поста до Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) и ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана». Взаимодействие между ними осуществляется только в бумажном формате.

В новом проекте предусмотрено использование системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук». Платежи за ущерб дорогам также планируется принимать онлайн через мобильное приложение.

Ожидается, что внедрение новой системы улучшит транзитный потенциал республики и ускорит грузоперевозки. Однако сроки ее полной реализации пока не определены.