Части редкого самолета Ан-10 вывезли со двора частного дома в Краснодаре

В Краснодаре завершается история с советским авиалайнером Ан-10, более 30 лет пролежавшим во дворе частного дома местного жителя в районе Горогороды на улице Береговой. Хозяин самолета Александр Ужва вывез его, разобрав на части. В их числе – четыре двигателя.

Части редкого самолета Ан-10 вывезли со двора частного дома в Краснодаре
© Кубань-Информ

Причиной такого решения стал штраф в размере 230 тыс. рублей, выписанный за захламление территории. По словам Ужвы, эта сумма оказалась для него непосильной, поэтому он и решил уничтожить уникальную машину.

Ранее списанный Ан-10 использовался в качестве детского кинотеатра «Аннушка» в нынешней Чистяковской роще, а затем был приобретен Ужвой, который планировал дать ему вторую жизнь в виде музея или кафе. Однако этим планам не суждено было сбыться.

Стоит отметить, что в России сохранился лишь один самолет Ан-10А в хорошем техническом состоянии, который находится в авиационном музее в Монино, сообщает «Кубань 24».

Ранее «Кубань Информ» писал, что уникальный BMW 520i 2014 года выставили на продажу в Краснодарском крае. Иномарка с мизерным пробегом 11 лет простояла в гараже.