"Яндекс такси": отказ от регистрации в реестре такси поможет привлечь до 50% водителей

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Отказ от необходимости регистрации в региональном реестре легкового такси в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) поможет привлечь в отрасль до 50% дополнительных водителей. Об этом сообщил директор по корпоративным отношениям и взаимодействию с государственными органами "Яндекс такси" Антон Петраков на заседании общественного совета при Минтрансе РФ.

"Не секрет, что транспортные отрасли в целом, и в данном случае перевозки легковым такси, испытывают дефицит кадров, как и в целом экономика. Было отмечено, что существующий барьер на необходимость наличия регистрации в регионе оказания услуг создает такой существенный барьер для входа людей в профессию. По нашим оценкам, если в рамках экспериментального режима этот барьер будет снят, это позволит до 40%, может быть, даже 50% дополнительных водителей привлечь в отрасль", - заявил он.

Петраков отметил, что важно создать цифровой контур взаимодействия между перевозчиками, агрегаторами службы заказа такси и государством для того, чтобы электронные путевые листы, информация о наличии страховок и другие данные могли передаваться между участниками этих процессов. Он указал, что важно не только бизнесу запрашивать данные, необходимые ему от государства, но еще также обмениваться той информацией, которая государству помогает решать задачи повышения доступности перевозок.

Петраков также сообщил, что ЭПР в сфере такси в области полисов ОСАГО поможет позволить также за счет сбора большего количества данных, обмена данными между участниками процессов по профилям вождения, снизить стоимость годовых полисов ОСАГО до 30%. Стоимость полисов становится финансовым барьером для перевозчиков, особенно для крупных таксопарков, это особенно характерно для Москвы и Санкт-Петербурга, добавил он.