На автосалоне в Шанхае компании со всего мира покажут более 100 новинок

ШАНХАЙ, 23 апреля. /ТАСС/. Автопроизводители со всего мира презентуют более 100 новых моделей на 21-й Шанхайской международной выставке автомобильной индустрии. В автосалоне в этом году примут участие около 1 тыс. компаний из 26 стран и регионов.

На автосалоне в Шанхае компании со всего мира покажут более 100 новинок
© ТАСС

Мероприятие пройдет в с 23 апреля по 2 мая. Посетители выставки традиционно смогут увидеть новинки от таких брендов, как Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Ford, Honda, Mazda, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Toyota, Volkswagen и многих других.

Рядом с ними на выставке будут представлены и стремительно развивающиеся новички отрасли, преимущественно из КНР. В выставке примут участие крупнейший в мире производитель электрокаров BYD, разработчик летающего автомобиля XPeng и вышедший на авторынок технологический гигант Xiaomi. На площадке автосалона представят результаты коллаборации Huawei с китайскими автопроизводителями. Свои новые модели в этом году представят хорошо знакомые в России китайские бренды - Changan, Chery, Geely, Haval, Hongqi, Zeekr и другие.

В центре внимания выставки также окажутся концепт-кары с обтекаемыми формами, лимузины, спорткары и автомобили премиального класса.

Китай - самый большой авторынок в мире, он активно конкурирует со "старой школой" и уже задает тон в области технологий зеленых и умных автомобилей. Новинки мирового автопрома будут представлены в восьми павильонах национального выставочного центра на площади 360 тыс. кв. м. Еще четыре павильона общей площадью 100 тыс. кв. м будут отведены под автомобильные технологии и цепочки поставок.

Китай на мировом авторынке

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, объем розничных продаж легковых авто в КНР за 2024 год составил 22,89 млн единиц, что на 5,5% больше по сравнению с 2023 годом.

В 2024 году Китай экспортировал в общей сложности 6,41 млн автомобилей, что на 23% больше, чем в позапрошлом. Россия стала крупнейшим рынком для экспорта автомобилей из КНР. В РФ из Китая было поставлено более 1,15 млн автомобилей.

Шанхайская международная выставка автомобильной индустрии основана в 1985 году, она проводится на регулярной основе раз в два года.