BYD представил «длинный» YangWang U8 с золотой эмблемой
Это версия U8 с «растянутым» кузовом, шестиместным салоном и более дорогим декором. В Китае он появится в продаже до конца нынешнего года и потеснит иностранцев в сегменте премиальных автомобилей, где китайским брендам пока не удалось выбиться в лидеры. Соперничать трехрядный кросс будет, в частности, с популярными Mercedes-Benz GLS и BMW X7.
Колесную базу в версии с приставкой L увеличили на 200 миллиметров, до 3250 миллиметров, а общая длина растянулась до 5400 миллиметров, прибавив 81. Ширина и высота автомобиля — 2049 и 1921 миллиметр соответственно.
U8L сохранили оформление передней части, вдохновленное узорами на древнекитайских котлах Дин. Для экстерьера доступно два цвета — черный Obsidian Black и золотой Sun Gold, который и представили публике на автосалоне в Шанхае. Изюминка — эмблема Oracle в задней части автомобиля, выполненная из 24-каратного золота. За доплату такую же вставят в рулевое колесо.






Также среди отличий от обычного U8 — отсутствие запаски на пятой двери. К слову, у двери здесь другая конфигурация: она состоит из верхней и нижней секций, открывающихся при помощи электропривода. Нижняя может выдерживать вес двух взрослых (до 200 килограммов) и служить скамьей для отдыха на природе.
Власти Китая заблокировали экспансию BYD и Geely из-за пошлин США
BYD рассекретил недорогой седан e7 для такси
Внедорожник Leopard 3 от BYD оказался намного дешевле ожидаемого
Кроме того, U8L обзавелся функцией танкового разворота. Внедорожник также может двигаться с проколотой шиной и оставаться на плаву в воде в аварийной ситуации.
Силовая установка прежняя: в ее состав входят двухлитровый турбомотор, играющий роль генератора энергии, и четыре электродвигателя. Общая отдача достигает 1197 лошадиных сил и 1280 Нм крутящего момента. В оснащении заявлены помощники ADAS, лидар с автопилотом, парковочный ассистент и другое.
Великая китайская цена: крутые машины из КНР