Жители Калининграда не смогут доехать до основной территории РФ на мотоциклах

КАЛИНИНГРАД, 24 апреля. /ТАСС/. Жители Калининградской области лишились возможности доехать до основной территории России на мотоциклах из-за запрета со стороны Литвы на движение этого вида транспорта через свою границу с Белоруссией. Об этом сообщил губернатор области Алексей Беспрозванных на выездном заседании комитета Совета Федерации по международным делам в Калининграде.

Кабмин Литвы 16 апреля сообщил о запрете Литвой пересечения границы с Белоруссией на мотоциклах, мопедах и других, кроме автомобилей, транспортных средствах. Литовские власти мотивировали свой шаг значительным ростом проезда через границу с Белоруссией этих видов транспорта.

"В результате калининградцы, получив упрощенные транзитные документы, выехав из Калининградской области на мотоциклах в большую Россию транзитом через Литву, вообще фактически не могут продолжать движение в Россию из-за невозможности пересечения литовско-белорусской границы на мотоциклах. Аналогичная ситуация возникает и при транзите в Калининградскую область", - сказал Беспрозванных, отметив, что региональные власти занимаются решением этой проблемы.

Ранее пресс-служба областного правительства рекомендовала жителям области воздержаться от поездок в РФ через Литву до уточнения ситуации и сообщила, что региональные власти обратились в МИД РФ за консультациями по этому вопросу.

Беспрозванных также отметил, что Литва ограничивает наземные перевозки грузов в регион и из него, в том числе и железнодорожным транспортом. Это, по его словам, вынуждает область развивать морские перевозки грузов. По его информации, на морских маршрутах в Калининград работают порядка 28 судов. С учетом постоянного роста морских перевозок это количество должно увеличиваться.

Важную роль в решении этой задачи играет субсидирование морских перевозок в область. В 2024 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 4,6 млрд рублей, сообщил губернатор. "Очень рассчитываем здесь на то, что обеспечение бесперебойных субсидий у нас будет продолжаться", - заключил он.