Киберэксперт рассказал, на что рассчитана схема мошенников с зарубежными картами
Эксперт в области IT и кибербезопасности, руководитель компании «ФОРС Технологии» Борис Косарев прокомментировал новую мошенническую схему с созданием зарубежных карт в Telegram.
По его словам, в данном случае мошенники делают ставку на небольшие суммы и массовый спрос.
«Средняя цена кражи по данной схеме не превышает 2—3 тыс. рублей. Это значит, что большинство не будет писать заявление в полицию из-за такой суммы, а ресурсов на расследование такого преступления у полиции может не хватить. То есть вы напишете заявление, но никакого ответа не будет», — объяснил собеседник RT.
Разрабатывая схемы, мошенники ищут потребность — и закрывают её.
«Это подтверждает, что мошенникам все возрасты покорны. Нужны сервисы подписки — найдутся подходы и к продвинутой сетевой аудитории», — добавил Косарев.
При этом вернуть потерпевшим потерянные финансы или хотя бы отследить их в такой схеме не представляется возможным, отметил специалист. Он считает, что важнее всего на данный момент — цифровизация и вопросы правосудия.
«Есть судебная практика, что в приложении можно заключать договор, но есть и другая судебная практика — в приложении нельзя заключать договор. Некоторые судьи просто не хотят разбираться, в чём разница между перепиской по электронной почте, в WhatsApp и мессенджерах — в том же Telegram», — заключил киберэксперт.
Ранее в Госдуме предупредили о схеме мошенников с зарубежными картами в Telegram.