В России дали неблагоприятный прогноз по продажам новых машин
По его словам, для достижения оптимистичной отметки в 1,4 млн автомобилей необходимо ежемесячно продавать от 120 до 140 тыс. штук в течение оставшихся восьми месяцев.
– Учитывая слабые показатели мая и нестабильность июня, задача становится еще сложнее. Пока я не вижу оснований для оптимизма, – отметил Целиков.
По его мнению, при наиболее вероятном сценарии в России будет продано 1,33 млн новых легковых автомобилей, что на 15% уступает показателю предыдущего года. Пессимистичный вариант предполагает реализацию 1,25 млн машин.
В апреле 2025 года «Автостат» давал другие прогнозы: при оптимистичном сценарии ожидалось 1,49 млн проданных новых легковых автомобилей по итогам года. Базовый прогноз составлял 1,38 млн машин, а негативный – 1,25 млн машин.
Кстати, в России новые автомобили в России подорожали на 1,5–5% с начала года.