Москвичев: закон о локализации такси позволяет всем работать в обычном режиме до 1 марта 2026 года

Москвичев: закон о локализации такси позволяет всем работать в обычном режиме до 1 марта 2026 года
© Парламентская газета

Принятый Госдумой законопроект о локализации такси позволяет участникам рынка продолжать свою работу, но после 1 марта 2026 года необходимо будет покупать автомобили, произведенные на территории РФ. Об этом «Дума ТВ» заявил глава Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Евгений Москвичев.

Депутат подчеркнул, что к вопросу принятия законопроекта Дума подходила основательно. Ко второму чтению была создана рабочая группа, в которую вошли не только представители правительства, но и регионы с автопроизводителями. 

И мы с заводами-производителями работали вплотную, спрашивали, задавали вопросы. И считаю, что нам нужно уже с июня приступить к постоянной работе, чтобы нам заводы докладывали, какую модель они выпускают и её испытания. Поэтому я считаю, что закон принят вовремя, 

отметил Москвичев

Он подчеркнул, что страна должна производить автомобили, которые ничем не уступают иностранным. Кроме того, Москвичев рассказал, что таким же образом в 2000 году подходили к вопросу общественного транспорта. По его словам, на тот момент в России выпускали 75 автобусов и порядка 120 троллейбусов. Сегодня страна выпускает 7 тыс. автобусов, а также троллейбусы на синхронном двигателе и низкорамные трамваи. Все это, по словам депутата, свидетельствует о том, что совместная работа с бизнесом приведет к появлению качественного и безопасного автомобиля, на котором будут перевозить пассажиров.