Рождаемость в марте выросла на 3,2% по сравнению с февралем
МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Более 288 тыс. детей родилось в РФ с января по март, в марте рождаемость выросла на 3,2% по сравнению с февралем. Об этом сообщается на сайте Росстата.
"В марте родилось 93,4 тыс. ребенка, что на 3,2% больше, чем в феврале 2025 года, с января по март 2025 года родилось 288,8 тыс. детей. На 1 000 человек населения количество родившихся младенцев сократилось в I квартале на 3,6%. Также на 1 000 человек населения снизилось и количество умерших на 0,8%", - говорится в публикации.
Отмечается, что в первом квартале 2025 года выросло число зарегистрированных браков до 151,4 тыс. (на 4,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Также за I квартал зафиксировано снижение числа разводов на 26,7%. Кроме того, за первый квартал 2025 года снизился коэффициент младенческой смертности на 9,8% в сравнении с январем-мартом 2024 года.
"Сегодня мы видим две очевидные тенденции, сложившиеся за последние несколько лет - снижение количества разводов и случаев младенческой смертности. Первое объясняется увеличением мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, в частности большим вовлечением профильных специалистов психологов в решение внутренних семейных проблем. Второе стало следствием качественного развития отечественной медицины, увеличением выпуска новейших лекарственных препаратов и устройств, повышающих шанс сохранить или даже спасти жизнь ребенка и будущей мамы. Важно чтобы такая работа продолжалась и давала новые позитивные результаты", - отметила директор Центра демографии и статистики Института экономических стратегий МИРЭА Ольга Золотарева.