В Краснодаре реконструируют Западный Обход и проложат трамвайную линию

В Краснодаре шестого июня приступят к масштабной реконструкции Западного Обхода, в ходе которой дорожное полотно расширят до шести полос - по три в каждом направлении, а между ними проложат трамвайную ветку. На участке уже начались подготовительные работы.

В Краснодаре реконструируют Западный Обход и проложат трамвайную линию
© Российская Газета

- Реконструкция Западного Обхода - судьбоносное для города событие, так как эта дорога - один из основных объектов краевой программы развития сети автомобильных дорог в Краснодаре, - подчеркнул мэр города Евгений Наумов, побывавший на месте будущей стройки.

Он предупредил, что такие крупные проекты сопряжены с ограничениями движения, а значит, неизбежно возникнут пробки. Поэтому важно грамотно организовать трафик на время проведения работ - при необходимости регулировать схемы проезда транспорта в "ручном режиме", как и на Тургеневском мосту.

Строительные изменения проведут в несколько этапов. Летом 2025 года модернизация охватит сразу два участка: от торгового центра до жилого комплекса "Немецкая деревня" и от него до улицы Средней. На этом отрезке реконструкции движение транспорта ограничат частично.

Общая протяженность участков Западного Обхода - около 5,4 километра. В ходе строительства также будут обновлены инженерные сети и освещение, обустроены тротуары. Участок до жилого комплекса планируется завершить в 2027 году, до улицы Средней - в 2026-м.

Для расширения полотна потребуется спилить 2006 деревьев, что предусмотрено проектными решениями. Компенсации за вырубку зеленых насаждений выплатят в местный бюджет. Наряду с этим запланировано компенсационное озеленение.

На следующих этапах реконструкции Западного Обхода обновят участок от улицы Средней до транспортной развязки по улице имени Дзержинского и построят трамвайную линию вдоль Западного Обхода в рамках концессионного соглашения и реконструкции улицы Красных Партизан от улицы Заполярной до улицы Западный Обход.

Кстати

Краевая программа развития сети автомобильных дорог в Краснодаре реализуется по инициативе губернатора региона Вениамина Кондратьева. В программу на 2025-2035 годы вошли 27 объектов. В рамках ее реализации уже начался капитальный ремонт Тургеневского моста.