Россияне бросились скупать «короткие» полисы ОСАГО
За первые пять месяцев 2025 года россияне оформили свыше 1,6 миллиона краткосрочных полисов ОСАГО.
Согласно информации пресс-службы Национальной страховой информационной системы продажи таких «коротких» полисов демонстрируют быстрый рост: за весь 2024 год было заключено около 1 миллиона договоров с сроком действия от одних суток до трех месяцев, сообщает ИА DEITA.RU.
Основными покупателями краткосрочных ОСАГО являются владельцы транспортных средств, используемых в качестве такси. Если в 2024 году на долю такси приходилось примерно 95% всех краткосрочных полисов, то за первые пять месяцев 2025 года эта доля выросла до 99%.
Глава НСИС Николай Галушин отметил, что появление краткосрочных полисов в марте 2024 года и их активное распространение среди такси не только способствуют увеличению охвата ОСАГО, но и решают важную задачу — обеспечить транспортные средства, задействованные в пассажирских перевозках, полисами с учетом их конкретного использования.
Это важно для соблюдения требований закона об ОСАГО и защиты интересов третьих лиц, которые могут пострадать в случае ДТП с участием такси.