В Калининграде начали собирать самые маленькие электромобили в стране
В Калининградской области готовят к запуску линию по сборке компактных городских электромобилей. Их размер всего 2,8 на 1,5 метра. На одном заряде машина сможет пройти 130 километров.
Для самого западного региона это очень хороший пробег. Хватит, чтобы добраться из центра до границы с Литвой.
О сборке новой модели рассказали на калининградском заводе-производителе. Сейчас специалисты собирают опытную партию, дорабатывают технологию, подбирают инженерные решения, которые учли бы потребности не только калининградского, но и российского рынка в целом.
Последнее особенно актуально, поскольку многие локализованные авто из Китая не обладали даже оцинкованным кузовом или подогревом сидений, что в условиях нашего климата выглядело как минимум странно. Тогда модели пришлось дорабатывать вместе с китайскими партнерами.
Новые электрокары сразу решили сделать как надо. Это будет, пожалуй, одна из самых компактных машин на рынке. По габаритам конкуренцию ей составит разве что старая отечественная "Ока", которую уже сняли с производства, или западный Fiat 500.
При своей компактности калининградский электромобиль обладает довольно высоким клиренсом в 170 миллиметров, что позволит ему заезжать на бордюры. Если говорить про форм-фактор, то он представляет собой трехдверный хэтчбэк с минималистичным интерьером. Внешне новый мини-электромобиль напоминает "китайца" Today Sunshine M2.
При скромных габаритах у нового электромобиля багажник на 500 литров. В жертву принесли задние места. Но пространство можно трансформировать
Сердцем электрокара является аккумуляторная батарея мощностью 72 ватта. Зарядить ее можно от обычной домашней розетки за восемь часов. Быстрая зарядка пока не предусмотрена.
Приборная панель напоминает сильно упрощенную версию MINI Cooper: здесь можно наблюдать схожую мультимедиа-систему, вписанную в характерный овал.
Под кузовом прячется стальная рама с передней подвеской McPherson и нарезным задним мостом. Его оснастили 13-дюймовыми дисками, что позволит сэкономить на резине.
Что интересно! При столь скромных габаритах автокар Eonyx оснастили вместительным багажником на 500 литров. Однако в жертву ради этого принесли задние места. Впрочем, это пространство можно трансформировать.
"Модель выглядит интересной, - оценил новинку в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" автомобильный эксперт из Калининграда Вячеслав Самойлов. - Получилось сугубо городское транспортное средство. Пока сложно сказать, насколько оно заинтересуют обычных покупателей. На самом заводе отметили направленность на службы доставки, отели и гостиницы. На мой взгляд, электрокар может приглянуться и сервисам каршеринга. Главное - не задирать на него цену. В противном случае, новый электромобиль просто не выдержит конкуренции с другими автомобилями".
Официальные цены завод-производитель пока не разглашает. По предварительным данным, презентация мини-электрокара должна состояться во втором квартале 2025 года.
Но уже известно, что автомобиль будет полностью локализованным: его оснастят электродвигателями, инверторами, редукторами, электронными системами, аккумуляторными батареями и другими компонентами, которые будут производить в Калининградской области. Планируют выпускать около 50 тысяч машин в год.