Власти Армении не будут закупать новые троллейбусы из-за «зайцев»
Пресс-секретарь мэра Еревана Айк Костанян заявил журналистам, что муниципалитет столкнулся с серьёзной проблемой неоплаты проезда. Недоимки настолько велики, что власти Армении пересмотрели планы закупок новых троллейбусов: в бюджете просто нет планируемой суммы, поэтому 30 машин исключены из списка, и вместо 45 единиц транспорта будет куплено только 15.
Айк Костанян подчеркнул, что у ситуации с расплодившимися неплательщиками проезда в общественном транспорте будут последствия. Так в мэрии отреагировали на акции протеста в Ереване: с 1 февраля цена билета выросла со 100 до 150 драмов (с 20 до 30 рублей), и оппозиция призвала ездить «зайцами», чтобы повлиять на необоснованное повышение тарифов.
Власти Алматы не знают, что делать с кладбищем автобусов ЛиАЗ и Yutong
КамАЗ впервые показал автобус с отечественным автоматом от Aurus
В Ижевске показали альтернативный дизайн троллейбусов ЗиУ из 1970-х
В мэрии Еревана подчеркнули, что если ситуация с выручкой за билеты не стабилизируется, то под угрозой окажется закупка даже 15 новых троллейбусов. Также на рассмотрение внесён законопроект со штрафами для безбилетников: «зайцев» собираются штрафовать на 15 тысяч драмов (3070 рублей)! Другая проблема транспортников в Армении — использование льготных билетов другими лицами. За это нарушение хотят штрафовать на 18 тысяч драмов (3700 рублей).
С проблемой безбилетников после отказа от традиционной схемы оплаты проезда с кондуктором сталкивались во всем мире. Однако обычно у муниципалитетев есть рычаги воздействия на «зайцев», тогда как мэрия Еревана ждёт решения Национального Собрания, в то время как ситуация «становится неуправляемой».