Мэр Новосибирска раскритиковал не спешащих восстанавливать улицы подрядчиков
Глава Новосибирска выступил с резкой критикой подрядчиков, не торопящихся с восстановлением дорог и тротуаров после замены подземных коммуникаций.
Как рассказали в мэрии Новосибирска, на контроле муниципальных властей сейчас значатся 224 разрешения, выданных на разрытие в ходе земляных работ. При этом на 146 из этих объектов благоустройство не выполнено, несмотря на то что часть работ датированы еще прошлым годом. С начала этого года участвующим в "раскопках" юрлицам было направлено более двух сотен предписаний об устранении нарушений. Однако подрядчики не торопятся.
В связи с этим глава Новосибирска Максим Кудрявцев в ходе оперативного совещания в мэрии поручил усилить контроль за действиями подрядчиков. "Траншею выкопали, повреждение устранили, а дальше ничего не происходит, и разрытие, огороженное сигнальной лентой, без движения стоит месяцы", - отметил градоначальник. По словам Максима Кудрявцева, многочисленные ямы на улицах вызывают справедливые нарекания жителей мегаполиса. Мэр предложил занять в отношении нерадивых подрядчиков жесткую позицию, штрафуя их за неисполнение обязательств по благоустройству. "Процессы должны быть четко регламентированы, при превышении нормативных сроков должны возникать юридические последствия", - цитирует Максима Кудрявцева пресс-служба мэрии Новосибирска.
Претензии к подрядчикам уже предъявляются. По данным начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса Александра Стефанова, проблема решается в том числе в судах. В отношении недобросовестных "землероев" уже вынесено 47 судебных постановлений со штрафами на сумму около полумиллиона рублей. 29 административных материалов о неисполнении предписаний сейчас находятся на рассмотрении. Кроме того, с привлечением независимых экспертов обследуются участки, где проводилось благоустройство в 2023 и 2024 годах. Эти участки находятся на гарантийном обслуживании.