Автомобильный пункт пропуска с Казахстаном Фомин-Казталовка может быть восстановлен

К настоящему времени в Минтранс РФ направлена заявка на включение данного объекта в госпрограмму «Развитие транспортной системы», сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

Открытие пункта попуска откроет резервы в обеспечении внешнеторгового трафика в направлении Казахстана.

Как прогнозируется, ежегодно пункт пропуска сможет принимать примерно 114 тыс. грузовых автомобилей и 148 тыс. легковых.

«Через Александрово-Гайский район Саратовской области проходит самый короткий путь из Казахстана до Москвы. Он короче на 500 км. Но подчеркну, что это не только Казахстан, но и Китай, другие страны Азии», – сказал губернатор.

Напомним, что 26 июня 2025 года на онлайн-семинаре, организованном РЖД-Партнером под названием «Бизнес с Китаем: проблемы логистики и взаиморасчетов», будет обсуждаться текущая ситуация в сфере грузоперевозок между Россией и КНР, в том числе снижение объемов импорта и контейнерных отправок, изменение тарифов на фрахт в азиатском направлении и роль железнодорожных маршрутов как ключевого инструмента в условиях нестабильной внешнеэкономической среды.

Среди заявленных тем – последствия торговой войны между США и Китаем для российских компаний, логистика экспорта продовольствия, СПГ и угля в КНР, развитие инфраструктуры на Восточном полигоне, особенности работы пограничных переходов и переход на электронные накладные в 2025 году.

Отдельное внимание будет уделено вопросам трансграничных расчетов, механизмам перевода средств в Китай, проблемам страхования сделок и выбору оптимальной схемы доставки товаров в РФ.

Онлайн-семинар станет площадкой для обсуждения практических кейсов, в том числе с учетом стремительного развития китайских технологий в логистике, способных в перспективе повлиять на модель транспортного взаимодействия между двумя странами.

Для участия необходимо направить заявку. Участники смогут получить консультации от ведущих специалистов и ответы на конкретные вопросы, связанные с логистикой, расчетами и внешнеторговой деятельностью с Китаем. Подробнее о мероприятии

по ссылке

.