Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового этапа ШМСД
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. ФАУ "Главгосэкспертиза России" одобрила проект строительства нового этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Речь идет о проекте строительстве этапа 4.1, сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям Петербурга.
"Проект строительства этапа 4.1 ШМСД получил положительное заключение Главгосэкспертизы", - говорится в сообщении.
Участок пройдет от транспортного узла на пересечении с Глухоозерским шоссе по левому направлению и от ул. 2-й Луч по правому направлению, далее вдоль северного железнодорожного полукольца до транспортной развязки на пересечении с Союзным проспектом.
На этапе 4.1 магистраль пересекает Неву, а также улично-дорожную сеть правобережной и левобережной частей Невского и Красногвардейского районов. В зоне пересечения реки предусмотрено строительство разводного моста.
Разводной пролет моста ШМСД будет реализован в виде однокрылой раскрывающейся системы, межэстакадные пролеты составят свыше 100 метров.
Строительство ШМСД
Первую очередь ШМСД - Витебскую развязку - открыли в декабре 2024 года. Концессионное соглашение о строительстве II-IV этапов Широтной магистрали было подписано в ноябре 2024 года, а уже в начале текущего года правительство Петербурга утвердило поправки в градостроительную документацию, необходимые для реализации проекта.
Широтная магистраль скоростного движения будет начинаться от Западного скоростного диаметра и пересечет КАД в районе Кудрово. Будущая трасса будет шестиполосной с расчетной скоростью до 120 км/ч и интенсивностью до 100 тыс. автомобилей в сутки.