Страховщик Остудин: лимит выплат по европротоколу с начала июля вырос вдвое
Эксперт по страховым рискам, владелец страховой компании «Астро-Волга» Ярослав Остудин рассказал агентству «Прайм», что лимит выплат по европротоколу с начала этого месяца увеличился в два раза — с 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
По его словам, из-за инфляции средняя цена ремонта давно превысила 100 тыс. рублей, а водители при ДТП во многих случаях ждали инспекторов даже из-за незначительного превышения и опасений, что выплат от европротокола не хватит. Это, подчеркнул Остудин, загружало дороги и добавляло работы ГАИ.
«Новый лимит расширит применение европротокола, повысит его привлекательность и ускорит разбор аварий», — отметил эксперт.
При этом он обратил внимание, что работает данное нововведение в чётко ограниченных ситуациях: когда в аварии участвовали не более двух автомобилей, у обоих водителей есть полисы ОСАГО, в результате ДТП нет пострадавших, водители согласны с обстоятельством аварии и подтверждают размер ущерба.
Ранее автоюрист Дмитрий Славнов рекомендовал оценить ситуацию с машиной перед решением об оформлении европротокола.
Также сообщалось, что Госдума приняла закон о повышении выплат по ОСАГО при упрощённом оформлении ДТП.