Китай вводит запрет на «однопедальный» режим по умолчанию в электрокарах

Китай готовит важные изменения в правилах безопасности. Электрокарам будет запрещено по умолчанию использовать популярный «однопедальный» режим, если он позволяет машине полностью останавливаться без нажатия на педаль тормоза.

Китай вводит запрет на «однопедальный» режим по умолчанию в электрокарах
© Quto.ru

Сама функция рекуперативного торможения, когда машина замедляется, возвращая энергию в батарею, не исчезнет. Но если она может сама довести машину до полной остановки, то больше не будет включаться автоматически при старте. Любителям такого вождения придётся каждый раз активировать его вручную через настройки.

Главная цель этого изменения — повышение безопасности на дорогах. По мнению властей страны, привычка многих владельцев электромобилей полагаться только на «одну педаль» довольно опасна. Исследования показали: водители медленнее реагируют в экстренной ситуации, когда нужно резко ударить по обычному тормозу, а рекуперации уже не хватает.

Названы самые популярные у россиян кроссоверы и внедорожники

В Европе выставлена на продажу легендарная «Чайка» ГАЗ-13

Владелец Li Auto L9 устроил аквариум прямо на капоте

И это не единственное новшество, ожидающее китайских автолюбителей. С 2026 года все новые электромобили в Китае в обязательном порядке должны быть оснащены антиблокировочной системой тормозов (ABS). К слову, в ЕС и США такое требование действует уже много лет — с 2004 и 2011 года соответственно.

Кроме того, уже через полгода вступает в силу требование обязательного автоматического включения стоп-сигналов у электромобилей, если транспортное средство замедляется за счёт рекуперации сильнее, чем на 1.3 м/с². Это сделает торможение более предсказуемым для других участников движения.