Не имеющие конкурентов в России китайские машины заполонили челябинский авторынок
По данным Челябинской таможни, за первые шесть месяцев 2025 года объем импорта автомобилей из Китая в Россию вырос в 13 раз по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Уральское таможенное управление сообщает, что 70% от общего количества импортированных автомобилей поступило из КНР.
Таможенники отметили, что такой существенный рост данного показателя объясняется уходом европейских автопроизводителей с российского рынка. Также на ситуацию повлияло развитие в Китае производства электромобилей, на которые сохраняется льготный коэффициент при расчете утилизационного сбора.
Всего за первое полугодие через Челябинскую таможню было ввезено свыше 460 автомобилей из стран ЕАЭС и других государств. Это на 40% меньше, чем в прошлом году. Общая сумма таможенных платежей, налогов и утилизационного сбора, уплаченных при ввозе автомобилей, составила свыше 374 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
Челябинские промышленные роботы повышают производительность «АвтоВАЗ».
В Челябинске ужесточили требования к кикшеринговым компаниям.